Гонки.МЕ — Чемпионат F1 1989

Чемпионат F1 1989

Новая эра в Формуле-1. Прошла турбоэра, теперь разрешены только атмосферные двигатели. Благодаря этому в серию в качестве поставщика двигателей вернулась Рено, начав долгое и плодотворное сотрудничество с Уильямсом, им суждено будет выиграть 4 титула в личном зачёте и 5 кубков конструкторов. Также в серию пришли Ламборджини и Ямаха.

В 1989-м Феррари первой явила миру Ф1 семиступенчатую полуавтоматическую коробку передач, "лепестки" появились в Формуле-1. Команде из Маранелло удалось выиграть 3 гонки, в том числе Найджел Мэнселл выиграл первую гонку сезона в Жакарепагуа, параллельно одержав первую победу за Феррари в первой же гонке за новую команду. К сожалению в 30% гонок красные сходили именно из-за этой коробки передач.

За титул, как и в 1988 боролись пилоты МакЛарена А. Прост и А. Сенна, на этот раз успех был на стороне француза и тот стал трёхкратным чемпионом мира. По ходу сезона две легенды поссорились, следствием чего стал уход Проста из команды. Кульминацией стало столкновение на Гран При Японии, победа и позже дисквалификация Сенны из результатов гонки на Сузуке. В итоге тот японский Гран При выиграл Алессандро Наннини, это была его первая и единственная победа в Ф1.

15 Arrows Ford Arrows Ford 0
16 Minardi Ford Minardi Ford 0